ИНСТИТУТ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

6 – 7 июня 2024 года в г. Омске проходила встреча патриотического автопробега Владивосток – Донецк «Сила в единстве» в составе которого были ветераны 55 дивизии Морской Пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота (55 ДМП КТОФ).

В настоящее время 55 ДМП КТОФ переименована в 155 отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду Морской Пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота (155 ОБр МП КТОФ). Также в составе пробега идут представители 40 отдельной гвардейской бригады Морской Пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота, дислоцирующейся на полуострове Камчатка (40 ОБр МП КТОФ).

Цель пробега – доставка гуманитарной помощи, автомобильной техники, медикаментов и писем офицерам и матросам 155 и 40 ОБр МП КТОФ. На каждый автомобиль нанесено имя погибшего героя. Помимо этого, в местах остановки участники пробега проводят уроки мужества, посещают могилы погибших морских пехотинцев и проводят встречи с родственниками погибших героев.

7 июня участники пробега провели урок мужества в Омской военном кадетском корпусе, где рассказали кадетам о подвигах морских пехотинцев, истории создания морской пехоты России, а также рассказали о подготовке офицеров морской пехоты в Дальневосточном общевойсковом училище имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

В парке победы участники пробега, представители Омского отделения Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Сатурн», родственники погибших морских пехотинцев города Омска и области, представители ветеранских организаций и военно-патриотических клубов Омской области, возложили цветы к Мемориалу воинам-сибирякам – защитникам родины в годы Великой Отечественной войны.

Перед отъездом представители ВУЦ передали медикаменты, собранные студентами ОмГТУ и Ветеринарной академии.

Российская Федерация, 644033, г.Омск, ул.Долгирева, 81

ivto@omgtu.ru